Disponible en App Store Disponible en Google Play
Entutele, la guía de TV mexicana para la era móvil

Información de 200 canales, ¡de forma gratuita!; Galería de imágenes de programas; Recordatorios de transmisiones de programas (Pro); «Mi Calendario» para llevar un registro de tus programas favoritos (Pro)

Estás viendo la programación del canal Canal 5

Canal 5

Canal 5

Maxcom: 105 | Cablevisión Monterrey: 105 | Izzi: 105 | Star Network: 105 | Sky: 105 | Cable Plus: 12 | Megacable: 205 | Axtel TV: 21 | Gigacable: 104 | Totalplay: 155 | Cablecom: 105 | Dish: 105 | Telecable: 18 | Cablemás: 105

lunes 8 de febrero de 2016
01:30

Victorious

Infantil / Serie

Reparto: Matt H. Bennett, Elizabeth Gillies, Victoria Justice, Ariana Grande, Daniella Monet.

Aspirante a cantante "Victorious" Tori Vega asiste a una escuela de artes escénicas llamada Hollywood Arts donde pasa por diversas aventuras junto a sus amigos André, Robbie, Cat, Jade y Beck, todos talentosos y con personalidades distintas.

Ver todos los horarios

03:00

Laberinto de terror

Peliculas / Terror y Suspenso

Reparto: Taryn Manning, Michelle Rodriguez, Oliver Hudson, Nicholas Mastandrea.

Un grupo de amigos acuden a una lejana isla familiar a pasar unas divertidas vacaciones, cuando se encuentran con un grupo de perros altamente inteligentes, fuertes, agresivos y hambrientos.

Ver todos los horarios

05:00

Especial de R.T.C.

Variedades / Especial

Ver todos los horarios

05:15

Victorious

Infantil / Serie

Reparto: Matt H. Bennett, Elizabeth Gillies, Victoria Justice, Ariana Grande, Daniella Monet.

Aspirante a cantante "Victorious" Tori Vega asiste a una escuela de artes escénicas llamada Hollywood Arts donde pasa por diversas aventuras junto a sus amigos André, Robbie, Cat, Jade y Beck, todos talentosos y con personalidades distintas.

Ver todos los horarios

06:00

Ardilla miedosa

Infantil / Animación Ardilla miedosa muestra a nuestro héroe, creativo y un poco loco, mientras enfrenta los desafíos diarios que le presenta la vida. De hecho, la vida es un desafío todos los días, ya que todo en la vida de nuestra ardilla debe andar bien

Ver todos los horarios

06:30

Dora, La Exploradora

Infantil / Animación

Reparto: Harrison Chad, Caitlin Sanchez, Kathleen Herles, Jake Burbage, Ashley Fleming.

Dora Márquez, es una niña de siete años que vivirá grandes aventuras y cumplirá misiones junto con su amigo Botas, un monito de cinco años, cuando salgan a explorar.

Ver todos los horarios

07:00

Plaza Sésamo

Infantil / Serie

Reparto: Eugenio Bartilotti, Rocio Lara, Edgar Vivar, Sergio Corona, Beatriz Aguirre, Mariana Garza, Alfonso Soto.

Diviértete en el colorido barrio la Plaza, y junto con Abelardo, Pancho y Lola vive grandes aventuras llenas de aprendizaje y saciando tu curiosidad.

Ver todos los horarios

07:30

Thomas y sus Amigos

Infantil / Animación

Reparto: Olivia Colman, John Hasler, David Bedella, Jonathan Broadbent, Nathan Clarke, Jonathan Forbes.

El simpático tren azul se llama Thomas, él se convertirá amigo de todos los niños pues compartirán juntos aventuras increíbles.

Ver todos los horarios

08:00

Los Padrinos Mágicos

Infantil / Animación

Reparto: Tara Strong, Daran Norris, Susanne Blakeslee, Grey Delisle.

Timmy Turner es un niño incomprendido, nada popular, a quien sus compañeros suelen molestar. Sus padres no le prestan mucha atención y está al cuidado de, Vicky, su niñera malvada. Es allí donde intervienen Cosmo y Wanda, ¡sus padrinos mágicos! seres que se les asignan a los niños que no tienen una vida feliz, para concederles deseos.

Ver todos los horarios

09:00

Kung Fu Panda: La leyenda de Po

Infantil / Animación

Reparto: Mick Wingert, Fred Tatasciore, Max Koch, James Sie, Kari Wahlgren.

Po ahora vive en el Palacio de Jade con los Cinco Furiosos y el maestro Shifu. El Guerrero Dragón deberá enfrentarse a viejos adversarios que llegan al Valle de la Paz. Junto a Tigresa, Grulla, Mono, Mantis y Víbora, Po defenderá a su pueblo de los intrusos.

Ver todos los horarios

10:00

Los pingüinos de Madagascar

Infantil / Animación

Reparto: Tom Mcgrath, John DiMaggio, James Patrick Stuart, Jeff Bennett.

Sigue las aventuras de cuatro confundidos pingüinos: Skipper, Rico, Kowalski y Cabo, que realizan diversas misiones paramilitares en busca de proteger su hogar en el zoológico de Central Park.

Ver todos los horarios

11:00

El Chavo Animado

Infantil / Animación

Reparto: Jesús Guzmán, Heriberto López De Anda.

El personaje que hace más de 35 años ha conquistado a millones de televidentes en el mundo por su humor blanco, espontáneo y auténtico llega en su versió animada con aventuras completamente nuevas.

Ver todos los horarios

12:30

Bob Esponja

Infantil / Animación

Reparto: Tom Kenny, Bill Fagerbakke, Rodger Bumpass, Clancy Brown.

En la ciudad de Fondo de Bikini vive Bob Esponja, una esponja marina que vivirá aventuras y se meterá en lios con sus mejores amigos, Patricio Estrella y Arenita Mejillas. Pero su vida y acciones despreocupadas pondrán de nervios a Calamardo Tentáculos, su vecino.

Ver todos los horarios